Programação

ENTRADA FRANCA | ESTACIONAMENTO GRATUITO

DIARIAMENTE
8h às 18h
Expediente dos expositores de empresas
10h - 14h - 17h
Seminário, Fóruns e Palestras
08h - 14h - 17h
Julgamento de Animais
05h - 13h - 21h
Ordenhas Torneio Leiteiro
11h - 14h
Trilha do Leite
19h
Fechamento dos portões de acesso
21h
Encerramento das atividades no parque
TERÇA (14)
05h00
1ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
10h00
Solenidade de Abertura Oficial do Agroleite 2018 
Centro de Eventos 
11h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
13h00
2ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
14h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
21h00
3ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
QUARTA (15)
05h00
4ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
10h00
Seminário Internacional Agroleite 
Centro de Eventos 
11h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
13h00
5ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
14h00
Painel Técnico da Ovinocultura 
Centro de Eventos 
14h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
14h00
Julgamento da Raça Holandesa V&B 
Arena Agroleite 
20h00
Cerimônia de Premiação dos Vencedores do Troféu Agroleite 
Memorial da Imigração Holandesa 
21h00
6ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
QUINTA (16)
05h00
7ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
10h00
Painel do Agro: Cenários: ontem, hoje e amanhã. Perspectivas Globais de Produção  
Centro de Eventos 
11h00
Trilha do Leite 
Trilha do Leite 
13h00
8ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
14h00
Dinâmica de Máquinas 
Campo Experimental 
14h00
Julgamento da Raça Jersey Jovem 
Arena Agroleite 
14h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
14h00
Painel da Mulher Cooperativista 
Centro de Eventos 
21h00
9ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
SEXTA (17)
05h00
10ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
10h00
Julgamento da Raça Jersey Adulta 
Arena Agroleite 
10h00
Fórum da Agricultura 
Centro de Eventos 
11h00
11ª Ordenha Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
11h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
14h00
Julgamento da Raça Holandesa Jovem 
Arena Agroleite 
14h00
Fórum da Suinocultura 
Centro de Eventos 
14h00
Trilha do Leite 
Campo Experimental 
15h00
Solenidade de Premiação do Torneio Leiteiro 
Pavilhão Agroleite 
17h00
Premiação do Concurso de Silagem 
Centro de Eventos 
SÁBADO (18)
09h00
Fé & Café: A força que une todos 
Centro de Eventos 
10h00
Campeonato de Tratores: Trekker Trek 
Pista de Provas 
10h00
Apresentação do Clube da Borrega 
Arena Agroleite 
11h00
Julgamento do Clube das Bezerras 
Arena Agroleite 
14h00
Julgamento da Raça Holandesa Adulta 
Arena Agroleite 
18h00
Julgamento da Vaca do Futuro 
Arena Agroleite 
19h00
Desfile das Campeãs e Cerimônia de Seleção e Premiação da Campeã Suprema Agroleite 2018 
Arena Agroleite  
20h00
Encerramento das atividades do Agroleite 2018 
 
- Programação sujeita a alterações
REALIZAÇÃO
PATROCINADOR DIAMANTE
PATROCINADOR OURO
PATROCINADOR PRATA
ASSOCIAÇÕES
APOIO INSTITUCIONAL